Casa Militar

→ Natureza e Competência da Casa Militar

A Casa Militar é o serviço de apoio ao Presidente da República na sua qualidade de Comandante Supremo das Forças Armadas, competindo-lhe, designadamente:

a) Prestar ao Presidente da República informações sobre a situação militar, interna e internacional, bem como sobre questões estratégicas com interesse para a defesa nacional;

b) Manter ligação com os departamentos ministeriais que superintendem nas Forças Armadas, militarizadas e paramilitares, bem assim com os órgãos de comando ou direcção das mesmas;

c) Apoiar directamente o Presidente da República, em colaboração com a Direcção do Protocolo, em todos os actos e cerimónias, civis ou militares;

d) Garantir a protecção e segurança do Presidente da República e seus familiares, bem como dos serviços da Presidência e das residências oficiais do Presidente da República, em estreita articulação com a unidade de protecção de entidades da Polícia Nacional;

e) Colaborar estreitamente com o Gabinete e a Casa Civil na preparação e organização da actividade diária do Presidente daRepública.

A Casa Militar é dirigida pelo respectivo chefe, que deve ser oficial de patente não inferior à de Tenente-Coronel ou outro oficial graduado nessa patente nos termos da lei, livremente escolhido pelo Presidente da República.

A Casa Militar compreende:

Chefe da Casa Militar

 

Tenente-coronel João Rodrigues Silva.

Telf.: (+238) 261 2445/2829 | E-Mail: Joao.Drujco@Presidencia.Cv

DATA DE NASCIMENTO: 03 de Janeiro de 1958.

LOCAL: Fogo – Cabo Verde.

FILIAÇÃO: Francisco Cabral de Pina e Maria Rodrigues da  Silva

ESTADO CIVIL: Casado

INCORPORAÇÃO NAS FORÇAS ARMADAS: 31 de Janeiro de 1976.

FORMAÇÃO:

Academia Lenine de Moscovo 1990- 1991;

Curso de Oficial de Mando Táctico de Tropa de Infantaria Motorizada – Ex-URSS –Agosto de 1982 – 17/06/1987

1991 – 1996 – Universidade Estatal de Moscovo;     

1996, Concluiu os estudos universitários na Universidade Estatal de Moscovo – MGU, tendo obtido o mestrado em Filosofia com especialidade em História e Teoria da Cultura Mundial;

Curso de Promoção a Capitão – Portugal.

Peacekeeping Operations Planing Cours – Accra – Ghana.  – 09 a 22 de Abril 04 2005;

Curso de Promoção a Oficial Superior – Portugal  – 03/10/2005 a 30/06/2006.

Estágio do Processo de Planeamento Operacional – Portugal.

2008 – 2010 – Mestrado em Património e Desenvolvimento na Universidade de Cabo Verde;

Foi professor de Filosofia, Latim e História de Arte nas Escolas Secundarias Olavo Moniz e Ramiro Alves Figueira, tendo desempenhado as funções de Director da última, onde é um dos fundadores.

Estágio de Estudos Africanos – Operações Paz e “State Building” – Portugal. – de 14 a 25 de Setembro de 2009; 

Coloquio Internacional das Forças  de defesa e de Segurança – Senegal – de 07 a 11 de Novembro de 2010;  

Curso sobre o Direito Internacional dos Conflitos Armados- Italia –  de 11 a 24 de Setembro

de 2011;                      

2010 -2012 – Doutoramento em Ciências Sociais na Universidade de Cabo Verde (falta defesa de tese)                                                                                                                                                       

PROMOÇÕES:

Sub-oficial 01 de Junho de 1977
Sargento 04 de Janeiro de  1979
Segundo-sargento 20 de Janeiro de 1985
Subtenente 04 de Setembro  de 1985
Tenente 01 de Novembro de  1989
1º Tenente 01 de Novembro de  1993
Capitão 01 de Novembro de 1997
Major 01 de Novembro de 2004
Tenente-coronel 02 de Agosto  de 2010

FUNÇÕES DESEMPENHADAS:

    Escriturário Dactilógrafo na Secretária do Comando da Segunda Região Militar – Agosto  de 1976.

  • Chefe de Secretaria da Direcção Política Regional do Comando da Segunda Região Militar – 1976 a 1977.
  • Chefe do Departamento de Educação, Cultura e Desporto do Comando da Segunda Região Militar – 1977 a 1979.
  • Chefe do Pelotão da Companhia de Infantaria Mecanizada do Batalhão “Daniel Monteiro” – 1979 a 1983.
  • Chefe do Pelotão de BRDM-2 do Comando da Segunda Região Militar – 1987 a 1990.
  • Chefe da Divisão de Pessoal e Justiça do Comando da Segunda Região Militar – 05/11/1996 a  26/04/2001;
  • Director do Serviço de Pessoal do Departamento de Pessoal e Justiça do EMFA – 01/11/2004 a  31/08/2005
  • Comandante Adjunto do Comando da Segunda Região Militar – 31/08/2005 a 01/10/2006.
  • Comandante da Segunda Região Militar – 01/10/2006 a 2007.
  • Gestor do Programa Soldado Cidadão – 17/11/2007 – Janeiro 2012;
  • Director de Formação e Instrução do Comando do Pessoal – 20/11/2007 a 05/12/ 2008.
  • Director de Acção Cívica do Comando do Pessoal – 05/12/ 2008  a 01 de Março de 2011
  • Director da Escola Militar   de 01 de Março de 2011 a 07 de Outubro de 2011.
  • Gestor do Programa Soldado Cidadão  de 20 de Novembro 2007 a 07 de Dezembro de 2011;
  • Chefe da Casa Militar da Presidencia da República – 07 de Dezembro de 2011 até a presente data.
  • Passagem a situação de reserva  pelo despacho n.º 026/12 de 18 de Janeiro de 2012.
  • Por ter continuado a desempenhar funções de Chefe da Casa Militar da Presidencia da República. È convocado  para prestar serviço efectivo com efeitos a partir de 18 de Janeiro de 2012 ( despacho nº499/12 de 12 de Novembro de 2012)     

Funçoes extramilitar

  • Membro do núcleo Nacional do centro de Analise Estrategica do CPLP (despacho do Ministro da defesa Nacional de 27 de Maio de 2005.
  • Conferencia  Lusófona sobre HIV/SIDA  em Angola 20 de Maio a 02 de Junho

CONDECORAÇÕES:

  • Condecorado com 2ª classe da Medalha de Comportamento Exemplar pelo Chefe do Estado-Maior das Forças Armadas (Despacho nº006/2002 de 15/01/2002);
  • Condecorado com 1ª classe da Medalha de Comportamento Exemplar pelo Chefe do Estado-Maior das Forças Armadas(Despacho n.º058/07 de 16 de Março )
  • Condecorado com a 2ª classe da Medalha do Voluntário pelo Chefe do Estado-Maior das Forças Armadas (Despacho nº013/09/ de 12 de Janeiro de 2009);
  • Condecorado com medalha de 1ª Classe da Medalha de Virtudes Miliatres( Despacho n.º 375/11 de 05 de Agosto )
  • Condecorado com medalha de Primeira classe de Jaime Mota de Merito Militar ( Decreto- Presidencial  nº27/2011 de 06 de Junho de 2011)

Condecorado com a medalha de Serviços Relevantes de 1ª. Classe pelo comportamento e trabalho desenvolvido em prol da consolidação e projecção das Forças Armadas de Cabo Verde pelo Ministro da Defesa Nacional em 12 de Janeiro de 2017.

LOUVORES:

  • Louvado colectivamente pelo Ministro da Defesa e Segurança Nacional, em 1981.
  • Louvado colectivamente pelo Ministro das Forças Armadas e Segurança, em 1990.    
  • Louvado individualmente pelo Comandante da Segunda Região Militar, em 1997.
  • Louvado individualmente pelo Comandante da Segunda Região Militar, em 1998.
  • Louvado colectivamente pelo Comandante da Segunda Região Militar, em 2000.
  • Louvado colectivamente pelo Comandante da Segunda Região Militar, em 2001.
  • Louvado individualmente pelo Comandante da Segunda Região Militar, em 2004.    
  • Louvado colectivamente pelo Chefe do Estado Maior das Forças Armnadas 14 de Janeiro de 2011;
  • Louvado individualmente pelo Comandante do Pessoal  das Forças Armadas em 06 de Julho de 2011;     

IDIOMAS:

  • Português.
  • Russo.
  • Françês
  • Italiano
  • Espanhol
  • Inglês

Comando do Pessoal das Forças Armadas de Cabo Verde, aos 18 de Abril  de 2016.

• Ajudante de Campo

Integra a Casa Militar um Ajudante de Campo, com a patente de Major, Capitão ou outro oficial graduado nesta última patente, nos termos da lei.

A Casa Militar compreende ainda Destacamento Militar de Guarda Presidencial.